自由職業者勞務收入籌劃方案

納稅常見問題

自由職業者勞務收入籌劃方案

自由職業者勞務收入籌劃方案

自由又多金的自由職業者所面對的個人所得稅問題

1)隨著網際網路日新月異的發展,越來越多的人依靠網際網路上的資源成為自由職業者。然而,自由職業者合作企業代繳個人所得稅過高,不足2萬部分適用稅率20%,超過5萬部分適用稅率40%,相當於勞務報酬打六折。

2)目前現實情況是共享經濟平臺的自由職業者為平臺提供服務並取得相應收入時無法向平臺公司提供增值稅發票,造成平臺公司的增值稅抵扣鏈條斷裂或者勞務成本因無發票無法入賬。

3)稅負高、報稅不合規:自由職業者收入高,如果按照勞務所得報稅則稅負較重。目前有些平臺在支付自由職業者報酬時採用公對私的方式直接轉賬,沒有履行代扣代繳個人所得稅的義務;而有的平臺為了吸引網紅主播,會幫自由職業者承擔個人所得稅,加重了平臺的稅務負擔。

設計大牛成為自由職業者之後的負擔

假如你是一位設計界的大牛,不想朝九晚五被限制,以自己的設計技能能養家餬口,決定單幹,夢想成為一名自由且多金的自由職業者。那麼你將遇到下面的難題了:

自由職業者勞務收入籌劃方案

自由職業者勞務收入籌劃方案

假如大牛年收入100萬,按照勞務報酬個人所得稅階梯稅檔的徵收方式,稅率高達40%,應納稅額=100×(1-20%)×40%-7000÷10000=31。3萬。看著這麼高的個稅,你除了心疼還有的就是傷心!

自由職業者勞務收入籌劃方案

含稅勞務報酬計算稅率表

無界稅籌自由職業者稅籌方案

無界稅籌勞務收入(個人所得稅)籌劃方案主要考慮到個獨可以獲得國家規定的核定徵收方式,從而享受到稅收優惠待遇。從自由職業者轉變為個體工商戶,相應的把勞務所得轉為個體工商戶經營所得。另一方面,因個體工商戶難以查賬徵收的特殊性,對其進行核定徵收的形式繳納個稅。如果工作室落戶在有稅收政策的地方,全部稅負加起來也只要交3。86%,這樣便使應納所得額大幅度降低,從而降低個人所得稅。

所得稅率區間根據增值稅、附加稅、個人所得稅作為計算標準。

個人工作室(個體工商戶)透過定額徵收的方式進行納稅。

嚴格遵從國家法律法規,全部資訊向地方稅務部門公開透明,不存在涉稅風險。

舉個栗子

自由職業者勞務收入籌劃方案

稅務籌劃不是偷稅漏稅,是國內外都認可的合理節稅方式;一切籌劃都是以改變商業模式為前提!透過商業模式的小變動,就能起到如此大的激勵效果!馬上聯絡無界稅籌,早日享受稅收優惠!

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